Общественное Объединение Ангел

Пятница, 29.03.2024, 15:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Новости | Регистрация | Вход

В 2017 году ОО "Ангел" стало лауреатом государственной премии для НПО в номинации

"Общественный мониторинг качества оказания государственных услуг" за вклад,

внесенный в решение социальных задач неправительственными организациями.

ОО «Ангел» является партнером ОФ "КАМЕДА"  в проекте «Бастама жергілікті жерлерде/Инициативы на местах»

(апрель - декабрь 2017г)
Данный проект реализуется в рамках государственного гранта «Расширение возможности граждан участвовать в процессе принятия решений через развитие местного самоуправления и местных институтов гражданского общества» Центра поддержки гражданских инициатив и Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.

В рамках этого проекта, мы предлагаем следующие услуги для активистов Акмолинской области:
• Консультации для НПО и инициативных групп Акмолинской области по вопросам организации НПО и управления в общественном секторе;
• Консультирование по разработке проектов/заявок;
• Консультирование по разработке плана фандрейзинга (привлечение ресурсов)/стратегического плана/PR стратегии;
• Консультирование/рекомендации на основе оценки организационного развития;
• Консультирование при подготовке запросов/писем/обращений в государственные органы. Работа с сайтом www.egov.kz
• Консультирование по механизмам взаимодействия с общественными советами
• Консультирование по проведению общественного мониторинга государственных программ и проектов
Для получения консультаций Вы можете обратиться по следующим контактам:
Email: ngoangel@mail.ru
Телефон: +7 771 296 52 15(whatsApp); +7 701 524 54 29 , skype: ngoangel1
Индивидуальная консультация в офисе - по предварительной записи.

Кроме того, планируем проведение выездных семинаров для активистов НПО и ИГ (инициативных групп) в некоторых районах Акмолинской области (по предварительной договорённости с сельскими ресурсными центрами).

 

Общественное Объединение «Ангел» является участником Программы «Партнерство в целях развития и процветания», реализуемого ОО «Береке» в партнерстве с ОО "ЭКОЦЕНТР" при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). В рамках данной Программы, для сотрудников и волонтеров ОО «Ангел» были проведены тренинги на тему формирования команды, решения конфликтных ситуаций, развитие волонтерства, темперамента сотрудников и влияние всех важных личностных качеств на трудовой процесс.

 

В  пяти  областях Казахстана – Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской –  по инициативе ОО "Ангел" при поддержке Фонда Сорос - Казахстан осуществляется общественный мониторинг реализации государственной Программы развития водоснабжения «Ақ бұлақ» с участием жителей из более чем  десяти  сельских населенных пунктов.  Жители получают элементарные знания и навыки по общественному мониторингу – принимают участие в опросе, анкетировании, могут позвонить на «горячую линию» для высказывания жалоб и предложений.  Организаторами проекта проводятся семинары с участием населения и местных властей. Жители сами участвуют в видеосъёмке и готовят  видеоролики по методологии «коллективное видео». Кроме этого, проводится анализ и визуальная оценка качества строительства объектов самими жителями. 


Целью программы «Ақ бұлақ» является эффективное и рациональное обеспечение населения питьевой водой и услугами водоотведения.

Реализация Программы начата в мае 2011 года и рассчитана до 2020 года. Первый этап программы приходится на 2011 – 2015 гг., с января 2015 года «Ақ бұлақ» стала частью Программы «Развитие регионов». Больше подробностей на проектном сайте http://ompp.kz/ 

 

В конце июня - начале июля 2015 года в Сербии проходил семинар для НПО и СМИ из стран постсовесткого пространства по открытости и прозрачности системы гос.закупок. Проблемы госзакупок одинаковы в странах постсоветского пространства:  закрытость, коррупция и бюрократия. Директор ОО "Ангел", Петрова Людмила, принимала участие от Казахстана.  Узнала много нового, в особенности,  как борются с закрытой системой гос.закупок. Какие-то страны ушли вперед, с некоторыми,  как Белоруссия мы на одной волне.)) Сами же сербы в этом плане ушли далеко -  у них система прозрачна, более того, есть гражданский комиссар от общественности, который следит за процессом гос.закупок. Одна молодежная организация в городе Бесеу активно работает в этом направлении. Один раз они выявили, что было списано столько топлива, которого бы хватило, чтобы долететь на луну))

"ВОЗЬМИ НА ВООРУЖЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ" - под таким названием проходит экологическая акция в г.Атбасаре, приуроченная к международному Дню защиты климата, который отмечается 15 мая. Организаторы - волонтёры ОО "Ангел" в рамках международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии "SPARE", при поддержке ОО "ЭкоОбраз". 

В средней школе № 3 были проведены занятия на тему энергосбережения среди учащихся  пятых и шестых классов.  Также были организованы акции на территории привокзальной площади и района «Алтыр гасыр». Среди жителей города Атбасар мы проводили опрос, демонстрацию некоторых энергосберегающих моделей и разъяснительную работу по простым способам экономии энергии и тепла в быту. 

В Женеве (Швейцария) 23 - 24 февраля состоялась пятая встреча Целевой  группы  по участию общественности в процессе принятия решений -  Совещание Сторон Орхусской Конвенции  (Конвенции о доступе  к информации, участию  общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию  по вопросам окружающей среды). Обсуждались вопросы реализации положений Орхусской Конвенции в разных странах. Из Казахстана приняла участие директор ОО "Ангел" Людмила Петрова, которая выступила с докладом "Роль подрядных организаций и заказчика в осуществлении процедур общественного участия на примере реализации программ водоснабжения в Казахстане". 

В течение февраля - марта 2015 года, в стенах детской библиотеки города Атбасар, прошли ряд тренингов и практикумов на тему «Энергосбережение», при поддержке центра координации и информации по экологическому образованию «Экообраз»  и международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии «SPARE». Целью которых является  воспитание экологического сознания у детей, привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов, охране окружающей среды; стимулирование интереса школьников к научным исследованиям и практическому применению знаний

http://www.time.kz/articles/territory/2014/12/04/voda-ne-dlja-vseh  - 3 декабря 2014 года,  в Алматы ОО "Ангел" и партнеры проекта представили результаты общественного мониторинга реализации государственной программы "Ак булак" в трёх областях.

 

4 марта 2014 года  в  г.Астана, (ул. Орынбор 11/1, здание «Казгидромет», 7 этаж, конференц-зал) был проведен круглый стол  «Общественный контроль: питьевая вода в сельской местности». Организаторами выступили  Общественное объединение «Ангел» и Национальный Орхусский центр. 

Круглый стол проводился  в рамках проекта «Общественный мониторинг реализации государственной программы «Ақ бұлақ-2020» в Алматинской, Актюбинской и Акмолинской областях и создание предпосылок осуществления общественного контроля в других регионах Казахстана», который реализуется при поддержке Фонда Сорос-Казахстан в рамках программы «Прозрачность и подотчетность».

С докладом выступили:  

Соловьёва  Айгуль Сагадибековна,  Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан;

Шабанова Людмила Владимировна, заместитель генерального директора  РГП «Информационно-аналитический  центр охраны окружающей среды МОСВР РК»; 

Уракбаева Айгуль Зулкарнаевна,  начальник отдела по связям с общественностью РГП РГП «Информационно–аналитический центр охраны окружающей среды» МОСВР РК - Национальный Орхусский центр.

Координатор проекта, директор ОО «Ангел» Петрова Людмила,  подробно рассказала об этапах реализации проекта, его партнерах, а также были показаны видеофрагменты мониторинга сельских жителей разных сёл, где ранее уже проводилась работа.

 В рамках круглого стола обсуждались механизмы общественного мониторинга, позволяющие улучшить качество услуг в сфере строительства/реконструкции сельских водопроводов и наметить дальнейшие шаги сотрудничества. А  также были подготовлены рекомендации по внедрению отработанных механизмов.

 В работе круглого стола принимали  участие государственные структуры,  депутаты, региональные координаторы проекта, представители неправительственных организаций  и  средства массовой информации.

 
6 - 8 ноября в Стамбуле (Турция) состоялась международная конференция "Взгляды из Европы и Центральной Азии на повестке дня в области развития после 2015 года"
 
Из Казахстана от молодёжи участвовала Настя Кучер, волонтер ОО "Ангел" и теперь уже волонтер детского Фонда ЮНИСЕФ. 
10 молодых ребят из разных стран в течение конференции проводили опросы участников, брали интервью, готовили видео  и подготовили обращение "Будущее начинается сегодня". 
 
 
 
 
 
 
Тренинги по профилактике СПИДа среди сельской молодёжи Есильского района
 
 
 
 
25 октября , в г.Атбасар, на базе детской библиотеки, был проведен тренинг по подготовке волонтеров из числа старшеклассников по принципу "равный - равному"
 
С каждой школы были приглашены десятиклассники и вожатый/либо завуч по внеклассным мероприятиям. До начала тренинга были сделаны презентации волонтеров, Гордя Алёны и Кучер Насти, об их работе в ОО "Ангел", почему они работают волонтерами и что это даёт им лично. 
Участники получили раздаточный материал, буклеты, листовки  по профилактике ВИЧ/СПИД. Узнали точную информацию о заболевании и  путях передачи. Посмотрели видеоролики и приняли участие в интерактивных методах обучения. Полученные знания юные волонтеры донесут до своих сверстников. 
Все участники за активную работу получили "сникерсы"!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
24 октября , круглый стол на тему  «Усиление потенциала молодежи – фактор устойчивого развития региона» в г.Аркалык
 
Алёна Гордя, волонтер ОО "Ангел", студентка Аркалыкского пединститута,  при поддержке администрации ВУЗа организовла и провела круглый стол на тему "Усиление потенциала молодёжи - фактор устойчивого развития региона". Данное мероприятие было результатом участия Алёны в проекте Социально - корпоративного  Фонда "ЗУБР" г.Усть - Каменогорск. Студенты и предподаватели ВУЗа, учасники круглого стола, подробнее  узнали о проекте, проводимых исследованиях в рамках проекта, а также в целом о деятельности НПО и работе волонтеров.
 
 
 
 
 
 
 
 
2 - 6 сентября, г.Стамбул (Турция)

В Турции (г. Стамбул)  со 2 по 6 сентября  проходила  Региональная  молодежная консультация с подростками и молодыми людьми по вопросам равного и справедливого образования и программе развития на период после 2015 года для Европы и Центральной Азии. Делегатом из Казахстана  была выбрана Настя Кучер, наш постоянный волонтер. Мы очень рады! 

 

В рамках Глобальной повестки по молодежи Генерального секретаря ООН, эта консультация была  направлена на: повышение потенциала подростков, молодежи и молодежных организаций; оказание содействия молодежи для разработки их вклада, как в Конференцию министров образования, так и Региональную Консультацию по Программе развития на период после 2015 года; определение способов участия молодежи в дальнейших региональных инициативах и последующих мероприятиях. 

Настя рассказывает: "Первый наш день был посвящен лидерству, адвокации и преодолению конфликтов. Мы знакомились с участниками, определяли качества лидера и понятия адвокации. Рассматривали историю развития конфликтов, разбирали схему эскалации конфликтов и играли в Candy-game. Второй наш день был посвящен обсуждению Целей Развития Тысячелетия После-2015 года. Также мы рассматривали вопросы равенства в образовании.  Определяли приоритетные Цели Развития для молодежи после 2015 года. В третий день рассматривали существующие проблемы к получению качественного образования и разрабатывали пути их преодоления. Четвертый день оказался самым насыщенным, мы объединились в три группы и работали над тремя заданиями. В результате чего получили в конце дня три продукта: рекомендации молодежи к Целей Тысячелетия После-2015 года, рекомендации молодежи в развитии образования, Видео-работы - обращения молодых людей к молодёжи всего мира. На пятый - завершающий день, мы подвели итоги всей конференции, спланировали дальнейшую деятельность и участие всех в следующих конференциях, а также приняли участие в пресс-конференции с турецким телевидением и газетами.

Я с большим удовольствием завела новые знакомства, обменивалась опытом и училась у других молодежных организаций. Я имела уникальную возможность получить консультации профессиональных экспертов. Спасибо огромное организаторам за такую возможность!"

 

 

 

 

 

 

 


27 августа 
 
В Центре дошкольного образования, совместно с детской библиотекой, с участием наших волонеров, состоялся выпускной для шестилеток. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
июнь - август
 
 В летний период проводятся  тренинги по профилактике ВИЧ/СПИД и пропаганде ЗОЖ для детей, отдыхающих в оздоровительном комплексе "Ишим" Атбасарского района 
 

  

 
 
 

Интересное

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей